RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri
1 Banguntapan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Program
Keahlian : Semua Program (MIPA/IPS)
Tahun
Pelajaran :
2019/2020
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok :
Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit (9 JPL)
A. Kompetensi Inti
·
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
·
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
·
KI-3: Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
·
KI-4: Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.3 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt.
|
1.3.1
Membenarkan
adanya kitab-kitab Allah Swt.
1.3.2
Mempertahankan
keyakinan adanya kitab-kitab Allah Swt.
1.3.3
Membiasakan
diri membaca al-Qur’an sebagai implementasi sikap keimanan kepada Kitab-Kitab
Allah Swt
|
2.3 Peduli kepada orang lain dengan saling
menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
|
2.3.1
Memprakarsai
perilaku saling menasehati sebagai cermin beriman kepada Allah Swt.
2.3.2
Mengimplementasikan perilaku iman
kepada kitab-kitab Allah dengan menekankan pentingnya saling
menasehati sebagai cermin beriman kepada Allah Swt. dalam kehidupan sehari-hari..
|
3.3 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
|
3.3.1
Menjelaskan makna iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
3.3.2
Menjelaskan kandungan dalil naqli
tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3.3
Mengklasifikasikan
isi kandungan kitab suci al-Qur’an
3.3.4
Menjelaskan
perbedaan dan persamaan antara isi masing-masing isi kitab suci
3.3.5
Mengidentifikasi ciri-ciri orang
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3.6
Menunjukkan contoh sikap atau perilaku yang mencerminkan iman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3.7
Merumuskan
manfaat dan hikmah beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt., khususnya Al-Qur’an.
|
4.3 Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt. dengan
perilaku sehari-hari
|
4.3.1
Menceritakan tokoh yang memiliki
keterkaitan antara perilaku orang yang beriman kepada kitab suci dalam
kehidupan sehari-hari.
4.3.2
Menyajikan paparan tentang makna,
tanda-tanda, hikmah, dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
4.3.3
Menyajikan formulasi
keterkaitan
antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. dengan perilaku peduli
kepada orang lain dan saling menasihati.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
model pembelajaran Discovery
Learning, peserta
didik diharapkan dapat: menganalisis
makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.; menyajikan keterkaitan
antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. dengan perilaku peduli kepada
orang lain dan saling menasihati; meyakini
adanya kitab-kitab suci Allah Swt, dan menunjukkan perilaku peduli
kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt. dalam kehidupan
sehari-hari.
Berdasarkan IPK di atas, maka tujuan pembelajaran
yaitu:
Pertemuan 1
1. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik dapat mempertahankan
keyakinan akan adanya kitab-kitab suci Allah Swt yang
diturunkan kepada empat (4) Rasul Allah sebagai bukti kerasulannya dan pedoman hidup
bagi umat manusia.
2. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menunjukkan
sikap dan perilaku peduli
kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt. secara bertanggungjawab dalam kehidupan
sehari-hari.
3.
Setelah menggali informasi dan
berdiskusi, peserta didik dapat: menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah
Swt.; menyebutkan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.; mengklasifikasikan isi kandungan kitab suci al-Qur’an; menjelaskan perbedaan dan persamaan antara isi
masing-masing isi kitab suci.
Pertemuan 2
1.
Setelah berdiskusi dan
menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt., menunjukkan contoh sikap atau perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah dan merumuskan manfaat dan hikmah beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt., khususnya Al-Qur’an.
2. Setelah membuat
rangkuman tokoh inspiratif yang memiliki yang memiliki keimanan yang teguh terhadap kitab-kitab Allah Swt., peserta didik dapat menyajikan paparan tentang
makna, ciri-ciri,
manfaat dan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt dan mempresentasikan formulasi keterkaitan antara beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt. dengan perilaku peduli kepada orang lain dan
saling menasihati dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
· Fakta: Deskripsi
tentang iman kepada kitab suci al-Qur’an dan kitab-kitab suci yang lainnya.
· Konsep:
1. Pengertian Iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
2. Ayat-ayat yang berkaitan dengan iman kepada kitab suci
al-Qur’an dan kitab-kitab suci yang lainnya.
3. Manfaat dan hikmah yang diperoleh dari beriman
kepada Rasul-rasul Allah Swt
· Prosedural: Cara meyakini dan menerapkan al-Qur’an dalam kehidupan
sehari-hari, termasuk cara meyakini kitab-kitab sebelumnya.
· Metakognitif:
1.
Hubungan antara
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan perilaku peduli kepada orang lain
dan saling menasihati
2.
Dampak positif dari
perilaku beriman kepada kitab suci al-Qur’an dan kitab-kitab suci yang lainnya.
E. Metode Pembelajaran
1)
Pendekatan : Saintifik
2)
Model Pembelajaran : Discovery
learning, Problem Based Learning (PBL)
3)
Metode :
Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
·
Laptop dan
LCD projector
·
Bahan
Tayang VCD Pembelajaran, Power point
dan media audio visual lainnya
·
Mushaf Al-Qur’an
Alat/Bahan
:
·
Spidol, papan tulis white
board, Lembar kerja (siswa) dan Lembar penilaian
G. Sumber Belajar
·
Depag
RI, Al-Qur’an dan terjemahannya
·
Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti SMA/MA/SMK/ MAK Kelas XI (Kemendikbud RI, Edisi Revisi 2017)
·
Sadi
dan M. Nasikin, Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA Kelas XI, (Jakarta: Penerbit Erlangga, 2017)
·
MGMP
PAI SMA Kabupaten Bantul, Modul
Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti Kelas XI
Semester I
·
Multimedia
pembelajaran interaktif
·
Internet,
Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll), Kitab Hadits
Kutubussittah
·
Lingkungan setempat
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1 .
Pertemuan Pertama
(3 x 45 Menit)
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
Guru :
Orientasi
v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
v Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
v Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
v Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian
kelompok belajar
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
Kegiatan Inti ( 105 Menit
)
|
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimulasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt. dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
v Mengamati
Ø Lembar
kerja materi Makna iman kepada
kitab-kitab Allah Swt..
Ø Pemberian
contoh-contoh materi Makna iman
kepada kitab-kitab Allah Swt. untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
v Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Makna iman
kepada kitab-kitab Allah Swt..
v Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt..
v Mendengar
Pemberian
materi Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt. oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
|
Problem
statement
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
Data
collecting
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati
dengan seksama materi Makna iman
kepada kitab-kitab Allah Swt. yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku
teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang sedang
dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Makna iman kepada kitab-kitab Allah
Swt. yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan
nara sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
COLLABORATION (KERJA SAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
v Mendiskusikan
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Makna iman kepada
kitab-kitab Allah Swt..
v Mengumpulkan informasi
Mencatat
semua informasi tentang materi Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri
Makna iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. sesuai dengan pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang materi :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
data)
|
COLLABORATION (KERJA SAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v Berdiskusi tentang data dari
Materi :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
v Mengolah informasi dari materi Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt..
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi
:
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya
atas presentasi tentang materi Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa :
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
v Menjawab
pertanyaan tentang materi Makna iman
kepada kitab-kitab Allah Swt. yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang akan selesai dipelajari
v Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
|
|
Catatan : Selama pembelajaran Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
|
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
Peserta didik :
v Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Makna iman kepada kitab-kitab
Allah Swt. yang baru dilakukan.
v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt..
v Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt..
v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Makna
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
|
2 .
Pertemuan Kedua
(3 x 45 Menit)
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
Guru :
Orientasi
v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
v Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
v Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian
kelompok belajar
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
Kegiatan Inti ( 105 Menit
)
|
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimulasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Dalil naqli tentang iman
kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
v Mengamati
Ø Lembar
kerja materi Dalil naqli tentang iman
kepada kitab-kitab Allah Swt..
Ø Pemberian
contoh-contoh materi Dalil naqli
tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
v Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Dalil naqli
tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt..
v Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt..
v Mendengar
Pemberian
materi Dalil naqli tentang iman
kepada kitab-kitab Allah Swt. oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
|
Problem
statement
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
Data
collecting
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati
dengan seksama materi Dalil naqli
tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku
teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang
sedang dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan
nara sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJA SAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
v Mendiskusikan
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Dalil naqli tentang
iman kepada kitab-kitab Allah Swt..
v Mengumpulkan informasi
Mencatat
semua informasi tentang materi Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri
Dalil naqli tentang
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. sesuai dengan
pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang materi :
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJA SAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v Berdiskusi tentang data dari
Materi :
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Mengolah informasi dari materi Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt..
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi
:
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya
atas presentasi tentang materi Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa :
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Ø Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Menjawab
pertanyaan tentang materi Dalil naqli
tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang akan selesai
dipelajari
v Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
|
|
Catatan : Selama pembelajaran Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
|
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
Peserta didik :
v Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. yang baru dilakukan.
v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt..
v Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt..
v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Dalil
naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
3 .
Pertemuan Ketiga
(3 x 45 Menit)
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
Guru :
Orientasi
v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
v Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
v Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian
kelompok belajar
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
Kegiatan Inti ( 105 Menit
)
|
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt. dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
v Mengamati
Ø Lembar
kerja materi Ciri-ciri orang beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt..
Ø Pemberian
contoh-contoh materi Ciri-ciri orang
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
v Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt..
v Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt..
v Mendengar
Pemberian
materi Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt. oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati
dengan seksama materi Ciri-ciri orang
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku
teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang
sedang dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt. yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan
nara sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
v Mendiskusikan
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Ciri-ciri orang
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt..
v Mengumpulkan informasi
Mencatat
semua informasi tentang materi Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri
Ciri-ciri orang beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt. sesuai dengan
pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang materi :
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v Berdiskusi tentang data dari
Materi :
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Mengolah informasi dari materi Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt..
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi
:
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt. berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya
atas presentasi tentang materi Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa :
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Ø Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
v Menjawab
pertanyaan tentang materi Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang akan selesai
dipelajari
v Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
|
|
Catatan : Selama pembelajaran Ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
|
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
Peserta didik :
v Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt. yang baru dilakukan.
v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt..
v Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt..
v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Ciri-ciri
orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
|
4 .
Pertemuan Keempat
(3 x 45 Menit)
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
Guru :
Orientasi
v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
v Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
v Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Ø Hikmah dan manfaat beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt.
v Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian
kelompok belajar
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
Kegiatan Inti ( 105 Menit
)
|
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt. dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
v Mengamati
Ø Lembar
kerja materi Hikmah dan manfaat
beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt..
Ø Pemberian
contoh-contoh materi Hikmah dan
manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
v Membaca.
Kegiatan
literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Hikmah dan manfaat
beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt..
v Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt..
v Mendengar
Pemberian
materi Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt. oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Ø Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Ø Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati
dengan seksama materi Hikmah dan
manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku
teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang
sedang dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Hikmah dan manfaat beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt. yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan
nara sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
v Mendiskusikan
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Hikmah dan manfaat
beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt..
v Mengumpulkan informasi
Mencatat
semua informasi tentang materi Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri
Hikmah dan manfaat
beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. sesuai
dengan pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang materi :
Ø Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v Berdiskusi tentang data dari
Materi :
Ø Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
v Mengolah informasi dari materi Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt..
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi
:
Ø Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi Hikmah dan manfaat beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt. berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Ø Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya
atas presentasi tentang materi Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa :
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Ø Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
v Menjawab
pertanyaan tentang materi Hikmah dan
manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang akan
selesai dipelajari
v Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
|
|
Catatan : Selama pembelajaran Hikmah dan manfaat beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
|
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
Peserta didik :
v Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang baru dilakukan.
v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. yang baru
diselesaikan.
v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hikmah dan manfaat beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt..
v Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Hikmah dan manfaat beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt..
v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Hikmah
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
I.
Penilaian
Hasil Pembelajaran
1.
Penilaian Skala
Sikap
Berilah tanda “centang”
(√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan
yang tersedia!
No
|
Pernyataan
|
Kebiasaan
|
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak Pernah
|
Skor 4
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik×
100
skor tertinggi 4
2. Penilaian “Membaca dengan Tartil”
Rubrik Pengamatannya
sebagai berikut:
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
1
|
2
|
3
|
4
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek yang dinilai : 1.
Kelancaran Skor 25 → 100
2. Artinya Skor 25 → 100
3. Isi Skor
25 → 100
4. Dan lain-lain Skor dikembangkan
Skor maksimal…. 100
Rubrik penilaiannya
adalah:
1)
Kelancaran
a)
Jika peserta didik dapat membaca sangat lancar, skor 100.
b)
Jika peserta didik dapat membaca lancar, skor 75.
c)
Jika peserta didik dapat membaca tidak lancar dan kurang sempurna, skor 50.
d)
Jika peserta didik tidak dapat membaca , skor 25
2)
Arti
a)
Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar, skor 100.
b)
Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar dan kurang sempurna, skor 75.
c)
Jika peserta didik tidak benar mengartikan, skor 50.
d)
Jika peserta didik tidak dapat mengartikan, skor 25.
3)
Isi
a)
Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan benar,
skor 100.
b)
Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan mendekati
benar, skor 75.
c)
Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan tidak
benar, skor 50.
d)
Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan, skor 25.
4)
Dan Lain-lain
Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian
lain berdasarkan bentuk perilaku peserta didik pada situasi dan kondisi yang
berkembang
3.
Penilaian Diskusi
Peserta didik
berdiskusi tentang memahami makna .
Aspek dan rubrik
penilaian:
1)
Kejelasan dan ke dalaman informasi
(a) Jika kelompok
tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 100.
(b) Jika kelompok
tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 75.
(c) Jika kelompok
tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap,
skor 50.
(d) Jika kelompok
tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.
Contoh Tabel:
No.
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
Kejelasan dan
Kedalaman Informasi
|
T
|
TT
|
R
|
R
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2)
Keaktifan dalam diskusi
(a) Jika kelompok
tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
(b) Jika kelompok
tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c) Jika kelompok
tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
(d) Jika kelompok
tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
Contoh Tabel:
No.
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
Keaktifan dalam
Diskusi
|
T
|
TT
|
R
|
R
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3)
Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume
(a)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume
dengan sangat jelas dan rapi, skor 100.
(b)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume
dengan jelas dan rapi, skor 75.
(c)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume
dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.
(d)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume
dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.
Contoh Tabel:
No.
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
Kejelasan dan
Kerapian Presentasi
|
T
|
TT
|
R
|
R
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Remedial
Peserta didik yang belum menguasai
materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru.
Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah :
........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
No
|
Nama Peserta Didik
|
Nilai Ulangan
|
Indikator yang Belum Dikuasai
|
Bentuk Tindakan Remedial
|
Nilai Setelah Remedial
|
Ket.
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
dst,
|
|
|
|
|
|
|
5.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran,
peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan
berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas
lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.
6. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Interaksi guru dengan
orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta peserta didik
memperlihatkan kolom “Membaca dengan Tartil” dalam buku teks peserta didik
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dengan
mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan perilaku peserta
didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung,
dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan
terkait dengan materi.
Catatan:
Mengetahui:
|
Banguntapan, Juli
2019
|
Kepala Sekolah,
|
Guru Mata Pelajaran,
|
|
|
Drs. Ir. JOKO
KUSTANTA, M.Pd
NIP. 19660913
199103 1 004
|
AHMAD AMALI
KURNIAWAN, M.Pd.I
NIP. 19830129 200903 1 005
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar